En la edición 18 de la revista GAMA se analizó el segmento de vivienda para la clase media, en esta edición se revisará el segmento de vivienda para la clase alta. Desafortunadamente seguimos viendo como los Desarrolladores continúan lanzando al mercado de la GAMA nuevos proyectos ubicados en el segmento de clase Alta.
Para dejar claro el tema de la vivienda para clase alta en Costa Rica, se tratará inicialmente el tema de la segmentación por deciles para clase alta. Esta clase poblacional va desde el decil 8 o clase Alta-baja, pasando por el decil 9 o clase Alta-media y el decil 10 o clase Alta-alta.
En Gutierrez & Gallardo se consideró necesario dividir el decil 10 en segmentos con rangos de precios menos amplio; por tal razón se dividió la clase alta en: Clase Alta-alta, clase Alta-alta + y clase Alta-alta ultra. En el siguiente cuadro se observa la segmentación por deciles de clase alta:
Tabla de ingresos y capacidad de compra en dólares · clase alta
Proyecto habitacional clase alta
Rango de estudio mayor a $ 130 mill
Si no ve todas las columnas, desplace la tabla horizontalmente.
| Clase | Venta desde | Venta hasta | Crédito desde | Crédito hasta | Cuota mensual desde | Cuota mensual hasta | Ingreso familiar por decil desde | Ingreso familiar por decil hasta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alta-baja | $ 129.365 | $ 171.144 | $ 103.492 | $ 136.915 | $880 | $1.164 | $2.513 | $3.325 |
| Alta-media | $ 171.144 | $ 269.016 | $ 136.915 | $ 215.212 | $1.164 | $1.829 | $3.325 | $5.227 |
| Alta-alta | $ 269.016 | $ 435.805 | $ 215.212 | $ 348.644 | $1.829 | $2.963 | $5.227 | $8.467 |
| Alta-alta + | $ 435.805 | $ 915.191 | $ 348.644 | $ 732.153 | $2.963 | $6.223 | $8.467 | $17.781 |
| Alta-alta ultra | $ 915.191 | - | $ 732.153 | - | $6.223 | - | $17.781 | - |
Tabla de ingresos y capacidad de compra en colones · clase alta
Proyecto habitacional clase alta
Rango de estudio mayor a $ 70 mill
Si no ve todas las columnas, desplace la tabla horizontalmente.
| Clase | Venta desde | Venta hasta | Crédito desde | Crédito hasta | Cuota mensual desde | Cuota mensual hasta | Ingreso familiar por decil desde | Ingreso familiar por decil hasta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alta-baja | ₡69.856.983 | ₡92.417.855 | ₡55.885.587 | ₡73.934.284 | ₡475.000 | ₡628.441 | ₡ 1.357.221 | ₡ 1.795.547 |
| Alta-media | ₡92.417.855 | ₡ 145.268.384 | ₡73.934.284 | ₡ 116.214.707 | ₡628.441 | ₡987.825 | ₡ 1.795.547 | ₡ 2.822.357 |
| Alta-alta | ₡ 145.268.384 | ₡ 235.334.782 | ₡ 116.214.707 | ₡ 188.267.826 | ₡987.825 | ₡ 1.600.277 | ₡ 2.822.357 | ₡ 4.572.219 |
| Alta-alta + | ₡ 235.334.782 | ₡ 494.203.043 | ₡ 188.267.826 | ₡ 395.362.435 | ₡ 1.600.277 | ₡ 3.360.581 | ₡ 4.572.219 | ₡ 9.601.659 |
| Alta-alta ultra | ₡ 494.203.043 | - | ₡ 395.362.435 | - | ₡ 3.360.581 | - | ₡ 9.601.659 | - |
Elaboración propia con datos del INEC
La clase Alta-baja puede adquirir una vivienda entre los $130.000 hasta $170.000. Sus ingresos familiares van desde los $2.500 a $3.300 (₡1.350.000 a ₡1.800.000). La clase Alta-media puede adquirir una vivienda entre los $170.000 hasta $270.000. Sus ingresos familiares van desde los $3.300 a $5.530 (₡1.800.000 a ₡2.800.000). La clase Alta-alta puede adquirir una vivienda entre los $270.000 hasta $440.000. Sus ingresos familiares van desde los $5.530 a $8.500 (₡2.800.000 a ₡4.600.000). La clase Alta-alta + puede adquirir una vivienda entre los $440.000 hasta $920.000. Sus ingresos familiares van desde los $8.500 a $17.800 (₡4.600.000 a ₡9.600.000). La clase Alta-alta ultra puede adquirir una vivienda entre los $920.000 en adelante. Sus ingresos familiares van desde los $17.800 en adelante (₡9.600.000 en adelante).
Como se puede observar en la segmentación anterior, los valores de las viviendas para clase alta son muy diferentes para cada rango, y sus respectivos clientes tiene un perfil de cliente meta muy diferente.
Realizando un análisis de mercado para los deciles 8, 9 y 10, para familias con intención de compra, se encuentró que el decil 8 tiene un tamaño de mercado con intención de compra de 6.704 familias y la disponibilidad de vivienda en este rango es aproximadamente de 3.655 unidades. La relación de estas dos cifras, disponibilidad/tamaño de mercado, arroja un valor de 54.52%. Este porcentaje muestra un segmento de vivienda muy cercano a la saturación. Si se analiza por cantones se puede observar que en algunas zonas ya se alcanzó el 100%, calificando el segmento como saturado.
Con estas cifras queremos nuevamente hacer una reflexión en el tema de vivienda en la GAMA de Costa Rica. Sigue sin estar atendido el segmento de mercado para clase media y cada vez se satura más el mercado de vivienda para clase alta.